^

Sorteggio Champions: Lube con Berlino, Resovia e una tra Liberec, Minsk o Kokkola

Il sorteggio della 2017 CEV Champions League, andato in scena stasera a Roma presso il Salone delle Fontane in occasione dell'European Volleyball Gala ha definito le squadre che la Cucine Lube Civitanova affronterà nella fase a gironi della massima competizione europea. L'urna romana ha assegnato ai biancorossi la Pool B, dove insieme ai cucinieri sono finiti i forti polacchi dell'Asseco Resovia, incontrati nella finale per il bronzo alla Final Four di Cracovia dello scorso aprile, i tedeschi del Berlino (organizzatori della Final Four del 2015). La quarta squadra che sarà inserita nella Pool B uscirà dal secondo turno preliminare che vedrà di fronte i cechi del Liberec (già nel girone insieme alla Lube nella scorsa edizione della Champions League) e la vincente del primo turno preliminare tra i bielorussi del Minsk e i finlandesi del Kokkola. "Complessivamente un sorteggio abbordabile - dice il direttore sportivo Giuseppe Cormio, presente al sorteggio insieme al vice presidente Albino Massaccesi - che ci consente di essere moderatamente ottimisti. Attenzione al Berlino di coach Serniotti, campione di Germania, e sopratutto al Resovia e al suo fantastico pubblico. Credo, inoltre, che la quarta squadra del nostro girone potrebbe essere la formazione ceca del Liberec". Nei prossimi giorni verranno ufficializzati calendari e date della 2017 CEV Champions League, che vedrà ai nastri di partenza per l'undicesima volta nella sua storia la Cucine Lube Civitanova.
IL TABELLONE DEL SORTEGGIO E I GIRONIPrima fase preliminari 001/002 Mladost Marina Kastela (CRO) * - PAOK Thessaloniki (GRE) 003/004 Abiant Lycurgus Groningen (NED) * - Dobrudja 07 Dobrich (BUL) * 005/006 Hapoel Mate-Asher Akko (ISR) * - Hypo Tirol Innsbruck (AUT) 007/008 Selver Tallin (EST) * - Crvena Zvezda Beograd (SRB) 009/010 KV Besa Peja (KOS) * - Volley Amriswil (SUI) * 011/012 Omonia Nicosia (CYP) * - ACH Volley Ljubljana (SLO) 013/014 Stroitel Minsk (BLR) * - Tiikerit Kokkola (FIN) * 015/016 Gentofte Volley (DEN) * - Budvanska Rivijera Budva (MNE) Seconda fase preliminari vincente 015/016 - Belogorie Belgorod (RUS) - zona 1 vincente 009/010 - Sir Safety-Sicoma Perugia (ITA) - zona 2 vincente 007/008 - Arkas Izmir (TUR) - zona 3 vincente 001/002 - PGE Skra Belchatow (POL) - zona 4 vincente 005/006 - VfB Friedrichshafen (GER) - zona 5 vincente 003/004 Noliko Maaseik (BEL) - zona 6 vincente 011/012 Arago de Sete (FRA) - zona 7 vincente 013/014 Dukla Liberec (CZE) - zona 8 (Le eliminate dai primi due turni di Champions League accedono ai 32esimi di Cev Cup) Fase a Pool Pool A Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE (POL) Dinamo MOSCA (RUS) ISTANBUL BBSK (TUR) vincente zona 6 Pool B BERLIN Recycling Volleys (GER) Cucine Lube CIVITANOVA (ITA) Asseco Resovia RZESZOW (POL) vincente zona 8 Pool C Zenit KAZAN (RUS) PARIS Volley (FRA) vincente zona 3 vincente zona 5 Pool D MODENA Volley (ITA) S.C.M. “U” CRAIOVA (ROU) * vincente zona 4 vincente zona 7 Pool E Halkbank ANKARA (TUR) Knack ROESELARE (BEL) vincente zona 1 vincente zona 2

LUBE+

Blum

Ejecuciones de puertas de madera

Lube Environment

Lube es servicio

Encimeras antibacterianas y ecológicas

Investigación e innovación

Trabajos a medida

UltraClean y MicroStop

Uso y Mantenimiento

È necessario aggiornare il browser

Il tuo browser non è supportato, esegui l'aggiornamento.

Di seguito i link ai browser supportati

Se persistono delle difficoltà, contatta l'Amministratore di questo sito.

digital agency greenbubble