^

Lube Under 20 in campo nelle Finali di Junior League

La Cucine Lube Civitanova da giovedì va all'assalto della Del Monte® Finale Junior League, prestigioso trofeo giovanile intitolato a Massimo Serenelli, che coinvolge le migliori formazioni Under 20 di Serie A. Si gioca ancora una volta in Puglia l’edizione n. 26, a Castellana Grotte a partire da giovedì 25 fino a domenica 28 maggio. La manifestazione è organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A insieme alla Materdominivolley.it Castellana Grotte, in collaborazione con il Comitato Regionale FIPAV Puglia e il Comitato Provinciale FIPAV Bari.

I cucinieri allenati da Gianni Rosichini ed Alessandro Paparoni scenderanno in campo al PalaGrotte e nell’adiacente impianto Sportivo Polivalente a caccia del quarto titolo Junior League per il Club biancorosso, insieme alle altre squadre finaliste: sono 12 in totale le Under 20 che si affronteranno per la conquista del “Trofeo Massimo Serenelli”: Revivre Segrate, Azimut Modena, Cucine Lube Civitanova, Materdominivolley.it Castellana Grotte, Volley Treviso, Tpl Calcom Parella Torino, Gi Group Monza, Lazio Ves Cdp Roma, Calzedonia Verona, Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia, Videx Grottazzolina e Exprivia Molfetta.

Come seguire le Finali di Junior League

Nei giorni dell’evento sarà possibile seguire la 26esima edizione della Del Monte® Junior League sui social, con aggiornamenti live dai campi di gara sui canali della Lega Pallavolo Serie A, della Materdominivolley.it e della Fipav Puglia usando l’hashtag #delmontejunior. Inoltre, i risultati verranno aggiornati in tempo reale sul sito della Lega Pallavolo Serie A. Domenica 28 maggio la Finalissima verrà trasmessa in diretta streaming su Lega Volley Channel (legavolley.it/lvc) a partire dalle ore 15.30.

La formula

Partecipano alla Fase Finale dodici formazioni Under 20, suddivise in tre gironi da quattro squadre. Sulla base delle classifiche dei tre Gironi verrà poi composto un ranking (Classifica Avulsa) che qualifica le prime otto classificate ai Quarti di Finale, mentre le ultime quattro formazioni giocheranno direttamente le Finali 9a – 10a e 11a – 12a. 

Questi gli accoppiamenti indicativi dei Quarti di Finale: 

1a – 8a e 2a – 7a: *la formazione tra le Vincenti Girone che appartiene allo stesso girone di una delle Terze Girone, verrà accoppiata con l’altra. In nessun caso, quindi, verranno accoppiate squadre provenienti dallo stesso girone.

3a – 6a: **si incontrano la 3a delle Vincenti Girone e la peggiore tra le Seconde Girone con l’esclusione di quella del suo stesso girone.

4a – 5a: ***si incontrano le restanti due Seconde Girone


I gironi

Girone D 


1 Revivre Segrate

6 Tpl Calcom Parella Torino

7 Gi Group Monza

12 Exprivia Molfetta

Girone E

2 Azimut Modena

5 Volley Treviso

8 Lazio Ves Cdp Roma

11 Videx Grottazzolina

Girone F


3 Cucine Lube Civitanova

4 Materdominivolley.it Castellana Grotte

9 Calzedonia Verona

10 Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia


Il programma gare

Giovedì 25 maggio 2017


PalaGrotte – Girone D, E, F

  9.30 Volley Treviso - Lazio Ves Cdp Roma

11.30 Tpl Calcom Parella Torino - Gi Group Monza

14.00 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Calzedonia Verona

16.30 Azimut Modena - Lazio Ves Cdp Roma

18.30 Revivre Segrate - Gi Group Monza

Impianto Sportivo Polivalente – Girone D, E, F

  9.30 Azimut Modena - Videx Grottazzolina

11.30 Revivre Segrate - Exprivia Molfetta

14.00 Cucine Lube Civitanova – Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia

16.30 Volley Treviso - Videx Grottazzolina

18.30 Tpl Calcom Parella Torino - Exprivia Molfetta


Venerdì 26 maggio 2017

Impianto Sportivo Polivalente – Girone D, E, F

  9.30 Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona

11.30 Azimut Modena - Volley Treviso

14.30 Revivre Segrate- Tpl Calcom Parella Torino

16.30 Cucine Lube Civitanova - Materdominivolley.it Castellana Grotte

PalaGrotte – Girone D, E, F

  9.30 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia

11.30 Lazio Ves Cdp Roma - Videx Grottazzolina

14.30 Gi Group Monza - Exprivia Molfetta

16.30 Calzedonia Verona - Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia


Sabato 27 maggio 2017

PalaGrotte

  9.30 1a – 8a*

11.30 4a – 5a***

15.30 Finale 9° – 10° posto

19.00 Semifinale 1

Impianto Sportivo Polivalente

  9.30 2a – 7a*

11.30 3a – 6a**

15.30 Finale 11° – 12° posto

19.00 Semifinale 2


Domenica 28 maggio 2017

PalaGrotte Impianto Sportivo Polivalente

  9.30 Finale 7° - 8° posto 10.30 Finale 5° - 6° posto

11.30 Finale 3° - 4° posto

PalaGrotte

15.30 Finale 1° - 2° posto Diretta Lega Volley Channel


L'albo d'oro

1991/92 Il Messaggero Ravenna 


1992/93 Sidis Baker Falconara

1993/94 Cassa di Risparmio Ravenna

1994/95 Cassa di Risparmio Ravenna

1995/96 Cassa di Risparmio Ravenna

1996/97 Sisley Treviso

1997/98 Sisley Treviso

1998/99 TNT Alpitour Cuneo

1999/00 Lube Banca Marche Macerata

2000/01 Esse-Ti Carilo Loreto

2001/02 Sisley Treviso

2002/03 Sira Ancona

2003/04 Icom Latina

2004/05 Sisley Treviso

2005/06 Sisley Treviso

2006/07 Lube Banca Marche Macerata

2007/08 Sisley Treviso

2008/09 Sisley Treviso

2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo

2010/11 Itas Diatec Trentino

2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo

2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata

2013/14 Itas Assicurazioni Trentino

2014/15 Diatec Trentino

2015/16 DHL Modena

LUBE+

Blum

Ejecuciones de puertas de madera

Lube Environment

Investigación e innovación

Trabajos a medida

Uso y Mantenimiento

È necessario aggiornare il browser

Il tuo browser non è supportato, esegui l'aggiornamento.

Di seguito i link ai browser supportati

Se persistono delle difficoltà, contatta l'Amministratore di questo sito.

digital agency greenbubble