^

VNL 2019, ufficiale la lista dei 25 azzurri con Balaso e Cantagalli

Il Commissario Tecnico della Nazionale Maschile Gianlorenzo Blengini ha diramato la lista dei 25 giocatori che disputeranno la Volleyball Nations League 2019. Dagli iniziali 30 giocatori comunicati il 30 aprile scorso, il CT ha scelto i definitivi 25 che prenderanno parte al torneo. in base ai regolamenti FIVB. Per ogni week end di gara, poi, il CT sceglierà 14 atleti. Confermata la presenza dei freschi campioni d’Italia e d’Europa della Cucine Lube Civitanova: il libero Fabio Balaso e l’opposto Diego Cantagalli.

Ci sarà inoltre anche Francesco Recine, in questa stagione in campo con il Club Italia in A2 ma protagonista in maglia Cucine Lube Civitanova della prossima Junior League che si disputerà questa settimana a Castellana Grotte.

Di seguito la lista del 25 convocati per la VNL dal CT Blengini.

Alzatori: Simone Giannelli (Itas Trentino), Luca Spirito (Calzedonia Verona), Riccardo Sbertoli (Revivre Axopower Milano).

Centrali: Matteo Piano (Revivre Axopower Milano), Simone Anzani (Azimut Leo Shoes Modena), Daniele Mazzone (Azimut Leo Shoes Modena), Roberto Russo (Consar Ravenna), Davide Candellaro (Itas Trentino), Alberto Polo (Kioene Padova), Fabio Ricci (Sir Safety Conad Perugia).

Liberi: Fabio Balaso (Cucine Lube Civitanova), Nicola Pesaresi (Revivre Axopower Milano), Federico Bonami (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora).

Schiacciatori: Oleg Antonov (Galatasaray Istanbul), Giacomo Raffaelli (Consar Ravenna), Daniele Lavia (Consar Ravenna), Oreste Cavuto (Itas Trentino), Davide Gardini (BYU Volleyball), Marco Pierotti (Azimut Leo Shoes Modena), Fabrizio Gironi (Revivre Axopower Milano), Francesco Recine (Aeronautica Militare Club Italia CRAI).

Opposti: Gabriele Nelli (Itas Trentino), Andrea Argenta (Consar Ravenna), Giulio Pinali (Azimut Leo Shoes Modena), Diego Cantagalli (Cucine Lube Civitanova).


Il calendario degli azzurri nella VNL

Fase Finale a Chicago, USA 10-14 luglio 2019

Pool 1 - Jiangmen, Cina (31 maggio-2 giugno)

31/5: Iran-Italia (ore 10); Cina-Germania (ore 14)

1/6: Italia-Germania (ore 10), Cina-Iran (ore 14)

2/6: Germania-Iran (ore 10), Cina-Italia (ore14)

Pool 6 - Ufa, Russia (7-9 giugno)

7/6: Italia-USA (ore 13), Russia-Portogallo (ore 16)

8/6: Italia-Portogallo (ore 13), Russia-USA (ore 16)

9/6: Portogallo-USA (ore 13), Russia-Italia (ore 16)

Pool 10 - Varna, Bulgaria (14-16 giugno)

14/6: Giappone-Italia (ore 16), Bulgaria-Australia (ore 19:40)

15/6: Australia-Italia (ore 16), Bulgaria-Giappone (ore 19:40)

16/6: Giappone-Australia (ore 16), Italia-Bulgaria (ore 19:40)

Pool 14 - Milano, Italia (21-23 giugno)

21/6: Polonia-Argentina (ore 17), Italia-Serbia (ore 20)

22/6: Polonia-Serbia (ore 17), Italia-Argentina (ore 20)

23/6: Argentina-Serbia (ore 17), Italia-Polonia (ore 20)

Pool 18 - Brasilia, Brasile (28-30 giugno)

28/6: Italia-Canada (ore 22)

29/6: Brasile-Francia (ore 1.00), Francia-Italia (ore 22)

30/6: Brasile-Canada (ore 1.00), Francia-Canada (ore 21), Brasile-Italia (ore 24)

*orari di gioco italiani

LUBE+

Blum

Travail sur portes en bois

Environnement Lube

Recherche et innovation

Sur mesure

Utilisation et Entretien

È necessario aggiornare il browser

Il tuo browser non è supportato, esegui l'aggiornamento.

Di seguito i link ai browser supportati

Se persistono delle difficoltà, contatta l'Amministratore di questo sito.

digital agency greenbubble